旅遊諮詢

目前發表回應篇數共:2 篇

主題:合法釣魚區

李先生發表
如題 請問何地才可合法垂釣 是否有步道的地方都不可垂釣 是否有地圖可供參考 謝謝
  • 第1篇回應由 李先生發表
    發表於
    如題
  • 第2篇回應由 日月潭國家風景區管理處發表
    發表於
    李先生您好!!您於108年5月8日所反映之電子郵件已收到,本處回覆如下: 本處依發展觀光條列第六十四條第二項規定為:「其他經管理機關公告禁止破壞生態、污染環境及危害安全之行為,由其目的事業主管機關處新臺幣五千元以上一百萬元以下罰緩」,本處依據前述規定公告訂定日月潭轄區內部分設施禁止從事釣魚行為,業已公告「日月潭國家風景特定區管理處管有設施禁止從事垂釣事項」規定,禁止於本處轄管之公有碼頭、觀景平台、自行車道及步道等設施從事垂釣行為(https://gazette.nat.gov.tw/egFront/detail.do?metaid=97636&log=detailLog),先予敘明。 查日月潭環潭水域遊憩設施為國內、外遊客旅遊之熱門觀光景點,惟部分釣客進入碼頭、自行車道及步道等水域遊憩設施從事垂釣行為,遺留之漁具多次導致遊客受傷緊急就醫、部分釣客之甩竿行更影響船舶航行安全、遺留之大批垃圾等多次影響日月潭環境衛生維護等,長久以來負面投訴多。為維護環境品質、遊客旅遊及船舶安全,基此,本處依據上述發展觀光條例第六十四條第二項授權公告轄管內之公有碼頭、景觀平台、自行車道及步道等設施禁止從事垂釣行為,併予說明。至於其他地點,請遵守水域管理機關(台電公司)之規定。 謝謝您的來信。祝您 健康快樂! 交通部觀光局日月潭國家風景區管理處 敬上

發表回應

Voice-Search

(點選圖片可重新產生驗證碼,或在遊標聚焦時,按空白鍵更新驗證碼)