旅遊諮詢

目前發表回應篇數共:1 篇

主題:水上船屋

邱俊傑發表
請問日月潭有水上船屋,提供住宿遊玩嗎?
  • 第1篇回應由 日月潭國家風景管理處發表
    發表於
    邱俊傑先生您好!!您於108年5月6日所反映之電子郵件已收到,本處回覆如下: 日月潭水庫為多功能綠能水庫,其轄管範圍眾多,由各主管機關共同管理,例如:水域主管機關為台灣電力股份有限公司,漁業活動主管機關為南投縣政府,先予敘明。 查水上船屋係屬漁筏、舢舨之一種,依據南投縣政府訂定之「南投縣漁筏舢舨監理自治條例」,目前存於日月潭水域之漁筏、舢舨依其性質僅限供漁業使用,漁筏、舢舨上的船屋倘有自行改建從事住宿、從事水域遊憩活動等,皆係違法之行為,一旦發生事故,將無法獲得保障。本處呼籲您切勿至水上船屋從事非法之住宿或觀光遊憩活動,以確保您的安全。 若您仍對水上船屋有相關問題,建請您洽主管機關南投縣政府瞭解(049-2222106)。 謝謝您的來信。祝您 健康快樂! 交通部觀光局日月潭國家風景區管理處 敬上

發表回應

Voice-Search

(點選圖片可重新產生驗證碼,或在遊標聚焦時,按空白鍵更新驗證碼)