大眾運輸 1.台灣好行 日月潭線 *最新時刻表因應疫情調整,請依南投客運公告為主 起站→迄站 首班 末班 臺中→日月潭 07:20 17:45 日月潭→臺中 07:25 18:25 車埕線 *最新時刻表因應疫情調整,請依南投客運公告為主 起站→迄站 首班 末班 車埕→日月潭 08:10 17:25 日月潭→車埕 08:50 18:05 更多台灣好行時刻表 遊湖巴士 *班次由現場公告為主 起站→迄站 首班 末班 水社→伊達邵 09:00 17:05 玄光寺→水社 09:40 18:00 遊湖巴士班次時刻表查詢 多款電子旅遊套票 多款電子旅遊套票連結 2.台北直達車 國光客運1833 起站→迄站 首班 末班 臺北→日月潭 07:00 16:30 日月潭→臺北 08:45 17:45 更多國光客運時刻表 自行開車 從臺北南下 路線A (國道3號)→霧峰系統交流道(國道6號)→愛蘭交流道下(接省道台14線往埔里)→埔里(接省道台21 線)→魚池→日月潭 路線B (國道1號)→彰化系統(國道3號)南下→霧峰系統交流道(國道6號)→愛蘭交流道下(接省道台14線往埔里)→埔里(接省道台21線)→魚池→日月潭 路線C 國道3號→草屯交流道下(接省道台14線)往埔里→埔里(接省道台21線)→魚池→日月潭 從臺中出發 路線A 臺中→中投快速公路→中投交流道下接(國道3號)南下→霧峰系統交流道(國道6號)→愛蘭交流道下(接省道台14線往埔里)→埔里(接省道台21線)→魚池→日月潭 路線B 臺中→台中路→大里→國光路→霧峰→(接省道台14線)→草屯→(接省道台14線)→埔里(接省道台21線)→魚池→日月潭 從高雄北上 路線A (國道1號)→台78線快速道路→(國道3號)→由竹山交流道下→集集(接省道台3線轉省道台16線)→水里(接省道台16線)→至日月潭(接省道台21線) 路線B (國道3號)→由竹山交流道下→集集(接省道台3線轉省道台16線)→水里(接省道台16線)→至日月潭(接省道台21線) 路況查詢、廣播路況資訊 路況語音查詢專線:02-23113456#1968 路況及災害查詢專線:1968 公路總局 警廣路況免費電話:0800-000123 警察廣播臺中分台:FM94.5 警察廣播電台:FM105.1 警察廣播即時路況查詢